OLIMPICOS LONDRES 2012. ASI VA COLOMBIA
Aspiraciones Resultados
4 ORO 1 1% 9%
1 PLATA 3 3%
5 BRONCE 4 4%
* diploma 8 9% 9%
eliminado 64 71% 82%
descalificado 3 3%
no se presentó 2 2%
no terminó 5 6%
pendientes 0 0% 0%
90 100% 100%
  DISCIPLINA ATLETA PRUEBA RESULTADO
1 BMX Mariana Pajón Race ORO
2 Ciclismo Rigoberto Urán Ciclismo en ruta PLATA
3 Pesas Óscar Figueroa 62 kg PLATA
4 Atletismo Catherine Ibarguen Triple salto PLATA
5 BMX Carlos Mario Oquendo Race BRONCE
6 Judo Yuri Alvear 70 kg BRONCE
7 Taekwondo Óscar Muñoz 58 kg BRONCE
8 Lucha Jackeline Rentería 55 kg BRONCE
         
9 Pesas Rusmeri Villar 53 kg diploma 6 *
10 Pesas Ubaldina Valoyes 69 kg diploma 6 *
11 BMX Andrés Jimenes Race diploma 6/32 *
12 Pesas Sergio Rada 56 kg diploma 7 *
13 Ciclismo   Edwin Ávila 4000m persecución diploma 8 *
  Arles Castro
  Weimar Roldán
  Kevin Ríos
14 Pesas Carlos Berna 56 kg diploma 8 *
15 Atletismo Wanner Miller Salto de altura diploma 9/35 *
16 Equitación Daniel Bluman Individual diploma 20/76 *
17 Triatlón Carlos Quinchara Individual eliminado 53/54
18 Arco Ana María Rendón eliminado 33/64
19 Arco Daniel Pineda eliminado 33/64
20 Atletismo Ely Johana Moreno Lanzamiento de martillo eliminado 18/37
21 Atletismo Sandra Lemus Lanzamiento de peso eliminado 28/32
22 Atletismo Flor Denis Ruíz Lanzamiento de jabalina eliminado 32/38
23 Atletismo Dyron Márquez Lanzamiento de jabalina eliminado 26/44
24 Atletismo Rosibel García 800 m eliminado 12/24
25 Atletismo Rafith Rodríguez 800 m eliminado 30/56
26 Atletismo Briggite Merlano 100 m vallas eliminado 24/50
27 Atletismo Lina Florez 100 m vallas eliminado 23/50
28 Atletismo Paulo Cesar Villar 110 m vallas eliminado 20/53
29 Atletismo Princesa Oliveiros 400 m vallas eliminado 39/43
30 Atletismo   Norma Gonzalez 4 x 100 m eliminado 11/16
  Darlenys Obregón
  Eliecith Palacios
  Yomara Hinestroza
31 Atletismo Sandra Arenas 20 km marcha eliminado 32/61
32 Atletismo Ingrid Hernández 20 km marcha eliminado 34/61
33 Atletismo Arabelly Orjuela 20 km marcha eliminado 43/61
34 Atletismo Eider Arévalo 20 km marcha eliminado 20/56
35 Atletismo James Rendón 20 km marcha eliminado 28/56
36 Atletismo Freddy Hernández 50 km marcha eliminado 33/65
37 Atletismo Yomara Hinestroza 100 m eliminado 43/56
38 Atletismo Norma Gonzales 200 m eliminado 36/54
39 Atletismo Ángela Figueroa 3000 m obstáculos eliminado 43
40 Atletismo Isidro Montoya 100 m eliminado 45
41 Atletismo Erika Abril Maratón eliminado 51/118
42 Atletismo Juan Carlos Cardona Maratón eliminado
43 Boxeo Eduar Marriaga Campo Peso ligero eliminado 8 a 17
44 Boxeo Cesar Villarraga Aldana Peso superligero eliminado 9 a 20
45 Boxeo Jeysson Monroy Varela Peso semipesado eliminado 10 a 12
46 Ciclismo Juan Esteban Arango Omnium eliminado 10
47 Ciclismo Leonardo Páez Campo a través masculino eliminado
48 Ciclismo Maria Luisa Calle Omnium eliminado 16/18
49 Ciclismo Juliana Gaviria Velocidad individual eliminado
50 Ciclismo Fabian Puerta Keirin eliminado
51 Ciclismo Juliana Gaviria Keirin eliminado 17/18
52 Ciclismo   Juliana Gaviria Velocidad por equipos eliminado 10/10
  Diana Garcia
53 Ciclismo Fabio Duarte Contrarreloj eliminado 35
54 Ciclismo Sergio Henao Ciclismo en ruta eliminado 16
55 Clavados Sebastián Villa Trampolín 3 m eliminado 21/29
56 Clavados Víctor Ortega Plataforma 10 m eliminado 17/32
57 Clavados Sebastián Villa Plataforma 10 m eliminado 22/32
58 Equitación Rodrigo Díaz Individual eliminado 53
59 Esgrima Saskia Loretta García Florete individual eliminado 9 a 14 
60 Futbol Selección Femenina Equipo eliminado
61 Gimnasia Jessica Gil Concurso individual eliminado 42
62 Gimnasia Jorge Hugo Giraldo Concurso individual eliminado 33
63 Pesas Jackelin Heredia 58 kg eliminado 10
64 Pesas Doyler Sánchez 69 kg eliminado 14
65 Judo Yadinis Amaris 57 kg eliminado 0 a 1
66 Lucha Carolina Castillo 48 kg eliminado
67 Lucha Ana Talia Betancourt 72 kg eliminado
68 Natación Carolina Colorado Henao 100 m espalda eliminado 28
69 Natación Carolina Colorado Henao 200 m espalda eliminado 27
70 Natación Mateo de Angulo 400 m libre eliminado 26
71 Natación Omar Andrés Pinzón 100 m espalda eliminado 32
72 Natación Omar Andrés Pinzón 200 m espalda eliminado 16
73 Natación Omar Andrés Pinzón 200 m mariposa eliminado 34
74 Tenis Alejandro Falla Individual eliminado
75 Tenis Santiago Giraldo Individual eliminado
76 Tenis   Juan Sebastián Cabal Doble eliminado
  Santiago Giraldo
77 Tiro Danilo Caro Foso eliminado 29/34
78 PingPong Paula Medina Individual eliminado 1 a 4
79 Vela Andrey Quintero Láser eliminado 40/49
80 Vela Santiago Grillo RS:X eliminado 37/38
81 Atletismo Yolanda Caballero Maratón no terminó
82 Tenis Mariana Duque Mariño Individual no terminó
83 Pesas Lina Rivas 58 kg no terminó
84 Ciclismo Fabio Duarte Ciclismo en ruta no terminó
85 Ciclismo Laura Abril Campo a través femenino no terminó
86 Atletismo Anyela Rivas Lanzamiento de peso no se presentó
87 Natación Omar Andrés Pinzón 200 m individial no se presentó
88 Atletismo Luis Fernando López 20 km marcha descalificado
89 Atletismo Diego Palomeque 400 m descalificado
90 Atletismo Jennifer Padilla 400 m descalificado